Естествознания и физической культуры

Естествознания и физической культуры

Методическая тема:

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках и внеурочное время.

Цель: используя новые технологии работать над повышением качества знаний.

Задачи:

1.     Вести систематическую работу с одаренными детьми, участвовать в различных конкурсах.

2.     Применение технологий компетентностного подхода в образовании, позволяющих усилить мотивацию обучения учащихся и помогающих овладеть широким спектром способов полноценного усвоения знаний.

3.     Совершенствование здоровьесберегающей среды на уроках и внеурочное время.

4.     Обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения учащихся на уроках и при подготовке к итоговой аттестации.

5.     Систематическое повышение профессионального уровня учителей МО через систему самообразования и прохождения курсов.

Темы самообразования:

• Нетрадиционные формы уроков по химии.
  • Разработка Дидактического материала для 7-ых классов по биологии
  • Использование тестирования для оценки качества обучения выпускников.
  • Основные методологические концепции.
  • Оптимизация и мотивация образовательного процесса.

План работы МО "Естествознания и физической культуры"

План декады МО "Естествознания и физической культуры"

Руководитель: Сыромятникова Татьяна Борисовна

образо-вание

должность

квалифи-кация

нагрузка

курсы

стаж

стаж в школе

тема самообразования

поощрения

Грицюк Наталья Григорьевна

учитель физической культуры

высшей

31

1. ГЦОиЗ

«Магистр» с 17.09 по 28.09 2012г. Тема

« Особенности физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ОУ. Основы ЛФК» в объеме 72 часа

( №1688). 2. НИПК и ПРО с 10 по 25 сентября 2012г. Тема

« Внедрение ФГС общего образования в процессе физического воспитания школьников основной школы» в объеме 36 часов(№0317).

32

22

Обобщение данных научно-методической литературы по проблеме формирования мотивации учения.

Почетная грамота администрации Первомайского района г. Новосибирска 2008г.

Диплом отдела образования администрации Первомайского района за участие в конкурсе

« Учитель года-2010». Диплом третьей степени за участие в соревнованиях VIII Зимней спартакиады

« Новосибирский двор -спортивный двор» 2014г.

Благодарственное письмо мэрии г. Новосибирска администрации Первомайского района 2012г.

Почетная грамота начальника управления школ г. Новосибирска 2015г.

Манько Снежана Григорьевна

учитель географии

первая

категория

29

НИПК и ПРО с 1.10 по 4.10 2013г. Тема «Психолого-педагогические основы воспитательной работы в образовательном учреждении» в объеме 18 часов.

НИПК и ПРО с 28.10 по 8.11 2013г. Тема «Географические информационные системы» в объеме 72часа.

3

Использование ИКТ на уроках географии.

Грамота за участие в конкурсе «Молодой педагог года», г. Новосибирск 2012г.

Печуркина Ольга Сергеевна

учитель биологии

первой категории

Д/о

НИПК и ПРО с 20.09 по 20.12 2012г. Тема

« Основные направления модернизации школьного биологического образования: перспективы перехода на стандарт  второго поколения» в объеме 108 часов.

ИИГСО ФГБОУ ВПО НГПУ с 01.11 по 10.11 2012г. Тема

« Воспитательная деятельность педагога» в объеме 72 часа.

9

Принцип здорового образа жизни на уроках биологии.

Благодарственное письмо Главного управления образования мэрии г. Новосибирска за подготовку заданий для школьного этапа Всероссийской олимпиады 2010 г. Благодарственное письмо Главного управления образования за работу в предметном жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2011г.

Литвиненко Елена Анатольевна

учитель физической культуры

33

5

1

Развитие образовательного воспитательного и оздоровительного потенциала учащихся на занятиях физической культуры.

Фоминская Людмила Валентиновна

учитель Физики

первой

24,5

МБОУ ДОВ « ГЦРО» г. Новосибирска с 06.12 по 16.12.2010г. Тема «Развитие образования в условиях реализации национальной образовательной инициативы « Наша школа» в объеме 72 часа.

ГАОУ ДПО НСО НИПК и ПРО с 15.10по 23.11 2012г. Тема « Системно – деятельностный подход при обучении физики в основной школе» в объеме 108 часов.

35

Преподавание физики в условиях перехода на ФГОС.

Отличник народного образования 1996г.

Заслуженный учитель Российской Федерации 2013г.

Якубец Ирина Цензоров

на

учитель географии

первой категории

9,5

МБОУ ДОВ ГЦИ

« Эгида» с 01.02 по 05.02 2010г. Тема

« Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века» в объеме 40часов.

МБОУ ДОВ ГЦИ

« Эгида» с 28.06 по 02. 07 2010г. Тема «Использование интерактивных технологий в образовательном процессе» в  объеме 40 часов.

25

20

Применение интерактивных технологий на уроках географии.

Грамота РОО г.Новосибирска 2003г. Почетная грамота Управления образования 2004г. Ценный подарок главы Первомайского района 2015г.

Быховец Асия Николаевна

высшее учитель биологии категории нет 20 1.НГПУ с 3 по 4 марта 2012г краткосрочные курсы « Современные образовательные технологии» в объеме 20 часов. 2 2

Формирование учебно-познавательных компетенций учащихся через использование активных методов обучения».